Новости

11.08.2017 Без паники: что делать, если застрял или оборвался лифт

Лифтовое хозяйство — одна из самых обсуждаемых и сложных сторон жилищно-коммунального хозяйства Днепра. Вандализм и отсутствие качественного технического обслуживания не только наносит ущерб лифтовому хозяйству, но и ставит под угрозу здоровье пассажиров.

 

Тем не менее, говорят эксперты, качественно обслуженный лифт абсолютно неопасен для жизни даже в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Даже если в лифте оборвать три троса, сработает так называемы ловитель, при этом сама кабина никуда не рухнет. Если лифт технически обслуживается, своевременно проходит осмотры, то пассажирам ничего не угрожает", - рассказывает директор предприятия «Лифтреммонтаж Днепр» Сергей Иващенко.

Он отметил, что даже если человек застрял в лифте, то главное, чего не следует делать — пытаться самостоятельно освободиться из временного заточения.

"Если же человек застряет, то здесь все просто: ему достаточно нажать кнопку, связаться с диспетчером и в течение получаса его освободят. Я говорю сейчас о лифтах, которые обслуживает наша компания — все они снабжены системами диспетчеризации. Пока человек находится в кабине, не следует употреблять алкоголь, курить. Категорически запрещается предпринимать какие-либо попытки самостоятельно освободиться", - добавил Сергей Иващенко.

В любом случае, отмечает эксперт, самое главное правило пассажира лифта — не впадать в панику.

https://www.056.ua/news/1757083