Новости

22.02.2016 Всегда актуальный вопрос

Есть ли на сегодня законная возможность отказаться от платы за лифт второму этажу? Этот вопрос на протяжении многих лет интересует жителей многоэтажек и является актуальным на сегодня.

Жители часто обращаются к обслуживающей лифтовой организации с просьбой выключить второй этаж, но это не возможно в рамках действующего законодательства Украины. Люди не всегда понимают, что в многоэтажках с лифтами лифт является общей неделимой собственностью владельцев квартир. Использование лифта относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоэтажки, которое распределяется между собственниками приватизированных квартир пропорционально площади жилья и не зависит от этажа проживания. Владельцы не платят за пользование лифтом, а платят за его содержание. Согласно постановления №529 КМУ все владельцы квартир, кроме квартир на первом этаже, обязаны содержать лифты и поэтому оплачивать его техническое обслуживание.

В рамках действующего законодательства, на сегодня существует только один выход (одна альтернатива) не платить за содержание лифтового оборудования жителям второго этажа - Закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома". Он предоставляет совладельцам, которые объединились в ОСМД, действенный механизм для принятия совместных решений большинством голосов.

Создав ОСМД, жители на общем собрании сами смогут решать, кому и как платить за лифт. Ведь объединившись они сами будут решать, кого лишать оплаты за эту услугу. Теперь решение остается только за людьми.

ОСМД - это форма помощи тем, кто сам себе хочет

помочь. Потому что эти люди уже объединились,

они осознали свои проблемы и хотят делать порядок

в своем собственном доме.