Новости

07.05.2019 Мифы и реальность о лифтах!

На сегодня огромное количество людей верят в мифы, которые связаны с лифтами. Причина этого - огромное количество книг, фильмов, новостей, которые демонстрируют различные глупые ситуации, которые далеки от реальности. Например, спонтанный обрыв троса или же силач открывает руками стальные двери и выпрыгивает из едущего лифта в шахту, после чего цепляется за трубу. Прямо сейчас мы развеем два самых известных и популярных мифа о лифтах.

 

Миф № 1: Лифт падает вниз после внезапного разрыва тросов.

Вероятность того, что трос порвется сам по себе - равна нулю. Причиной тому является использование 10 миллиметровые тросов, у которых сила разрыва составляет примерно 3.5 тонны. На пассажирских лифтах обычно используется три таких троса, на грузовых от четырех и больше! Порвать такое физически невозможно.

Если лифт движется быстрее, чем необходимо, то происходит стопорение шкива и вытягивается механизм ловителей.

Ловители работают следующим образом: Клины с обеих сторон прижимаются к рельсам, при помощи которых лифт и ездит. После того, как кабина "попала" на ловители, то можно хоть танцевать, хоть прыгать, она не полетит уже ни при каких обстоятельствах. Также имеются ловители, которые ловят кабину в обе стороны, однако это не разумно, ведь наибольшую опасность представляет именно падение вниз.

МИФ № 2 Во время езды на лифте, двери могут открыться неожиданным образом. Их несложно открыть руками.

Рукам двери открыть невозможно, потому что в шахте стоят специальные крепкие замки. Если же вы застряли в лифте, или кто-то из ваших близких людей, то не нужно пытаться открыть руками двери. Можно сделать только хуже и узнать о себе много хорошего от механиков, после того как те откроют двери лифта. Далее имеется электронная защита. На дверях шахты стоит 3 контакта, может быть больше, так и меньше, все зависит от производителя. При пропадании контакта, кабина лифта останавливается и никуда не едет, пока не придет механик и не разберется с ситуацией. Нельзя открывать шахту лифта, - лифт никогда не поедет, если двери шахты открыты.

 

Просим представителей средств массовой информации публиковать только проверенные факты и не пугать общественность неправдоподобными, а порой и провокационными материалами.

Просим Вас, жители нашего города, быть сознательными гражданами.

Бережно относиться к лифтам и соблюдать правила пользования лифтами, что является залогом дальнейшей безопасной эксплуатации данного оборудования.

 

https://www.youtube.com/watch?v=gVENGrYqliA&t=2s&app=desktop